I Torneo Internacional Solidario de Ajedrez
Ayuda a tu Memoria, dale jaque Mate al Alzheimer
Pamplona, 2 y 3 de Julio de 2016
Todo lo recaudado en el Torneo se destinará a la Investigación contra el Alzheimer
INFÓRMATE, INSCRÍBETE y AYUDA EN
www.jaquematealalzheimer.com
- El Torneo tendrá lugar en Pamplona, el 2 de julio (por la tarde), y el 3 de julio (por la mañana)
- Derecho de Inscripción Individual: 40€* (hasta el 16 de junio)
- Derecho de Inscripción ESPECIAL para TODA la Unidad Familiar (abuelos, padres y nietos): 60€*
(hasta el 16 de junio)
- 100 premios netos en metálico -18.750 €
sin retención- para todos los públicos
- 10 trofeos para los mejores clasi cados
- Regalos para todos los participantes
PREMIOS EN METALICO
Los jugadores serán ubicados en cada tramo según listas
Fide de Junio 2016 (federados y no federados),
resultando los siguientes 10 tramos de jugadores:
Cada tramo contará con los siguientes premios en metálico:
1º 300€ 6º 175€
2º 275€ 7º 150€
3º 250€ 8º 125€
4º 225€ 9º 100€
5º 200€ 10º 75€
Sin Elo Fide
De 1000 Elo Fide hasta 1599 Elo Fide.
De 1600 Elo Fide hasta 1699 Elo Fide.
De 1700 Elo Fide hasta 1799 Elo Fide.
De 1800 Elo Fide hasta 1899 Elo Fide.
De 1900 Elo Fide hasta 1999 Elo Fide.
De 2000 Elo Fide hasta 2099 Elo Fide.
De 2100 Elo Fide hasta 2199 Elo Fide.
De 2200 Elo Fide hasta 2299 Elo Fide.
De 2300 Elo Fide en adelante.
EVENTOS
Ajedrez en Mislata (Valencia). Aspectos científicos y culturales del Ajedrez.
miércoles, 16 de marzo de 2016
Interclubs 2016. Crónica Luis.
La novena ronda de
Interclubs proponía un triple enfrentamiento en las instalaciones del Complejo
Piscinas Parque del Oeste en Valencia entre los equipos del EVA-Manises (A-B-C)
y el Mislata-Inforchess (A-B-D) correspondientes a las categorías de División
de Honor, 1ª Autonómica Norte y 1ª Provincial Valencia Centro. Los encuentros
despertaron cierto interés, muestra de ello la presencia de numerosos
acompañantes y simpatizantes que siguieron con atención el desarrollo de las
partidas.
Llegados al local de juego
Pepe Castro ya tenía en juego a sus “chavales” que no perdían su concentración
pese al aluvión de caras conocidas y “camisetas y polares verdes”. Para ellos
terminaba Interclubs, ya a salvo de cualquier contingencia respecto a un
posible descenso, su confrontación supuso otra ocasión para ampliar
conocimientos y experiencias.
Pudimos ver interesantes partidas
que retuvieron nuestra atención en detrimento de las de categoría superior dado
el estado más avanzado al iniciarse media hora antes.
Pablo J. Martínez Robles (1)
ante Víctor Smith llevó una partida en la que en un momento dado lanzó piezas a
posiciones avanzadas logrando peón de ventaja aunque finalmente no pudo
concretar la victoria cediendo las tablas, mostró capacidad para defender el
complicado primer tablero siendo la última partida en finalizar.
Lucas Guardiola (2) cedió el
punto ante Carlos Atienza no sin crearle continuas dificultades pese a disponer
de menos recursos materiales finalizando su partida poco antes que la de Pablo.
David Sellami (3) llegó a un
final con material similar pero Andrés Luque se llevó el punto.
Carlos Davis (4) arrastró
una pequeña diferencia que finalmente le impidió puntuar ante Francisco
Montoliu.
Lucía Follana (5) se llevó
el enfrentamiento femenino ante Verónica Saiz y Maxim Bellver nos mantuvo sobre
su tablero cautivados por la forma de resolver los inconvenientes que le
presentaba Juan Miguel Nieves para acabar resolviendo el punto en favor del
conjunto mislatero.
Carlos Macián (7) y Jorge
Artesero (8) tuvieron sus dificultades ante Manuel José Sánchez y Javier Luque.
Finalmente 5,5-2,5 para los
locales, séptima posición final en el campeonato, objetivo conseguido al
permanecer en la categoría y otro año de formación que redundará en su
progresión como jugadores y en su asentamiento en el club.
Clasificación
Rk.
|
No.Ini.
|
Equipo |
Partidas
|
+
|
=
|
-
|
Des 1
|
Des 2
|
Des 3
|
1
|
8
|
Zugzwang
B |
8
|
7
|
0
|
1
|
14
|
46,5
|
0
|
2
|
4
|
Utiel |
8
|
6
|
0
|
2
|
12
|
43,5
|
0
|
3
|
2
|
Torrefiel |
8
|
5
|
2
|
1
|
12
|
37,5
|
0
|
4
|
6
|
Massanassa-Escacs
90 |
8
|
4
|
2
|
2
|
10
|
38,0
|
0
|
5
|
1
|
EVA-Manises
C |
8
|
5
|
0
|
3
|
10
|
36,5
|
0
|
6
|
5
|
El
Prat Lliria-Benimaclet D |
8
|
3
|
1
|
4
|
7
|
27,5
|
0
|
7
|
10
|
Mislata
- Inforchess.com D |
8
|
2
|
0
|
6
|
4
|
20,5
|
0
|
8
|
3
|
Basilio
B |
8
|
1
|
1
|
6
|
3
|
24,5
|
0
|
9
|
9
|
Dama
Roja C |
8
|
0
|
0
|
8
|
0
|
13,5
|
0
|
10
|
7
|
Descanso |
0
|
0
|
0
|
0
|
0
|
0,0
|
0
|
Los encuentros de División
de Honor y Primera Autonómica Norte tuvieron cierto paralelismo sobre todo en
su desarrollo final que pasaron del 3,5-2,5 para los locales al vuelco en las
dos últimas partidas de cada categoría que propiciaron el 3,5-4,5 para los de
Mislata.
Los segundos equipos depararon
un duelo equilibrado aunque los locales tomaron las primeras ventajas que en
algún momento parecieron definitivas o irrecuperables, pero la obstinación e
insistencia de los visitantes obraron la remontada.
Comenzó el match con una
prematura victoria de la jugadora local Paula Martínez ante Álex Sánchez Perona
(5) y ampliaron ventaja después al imponerse Luis Arance a Vicente Calvo (2).
Cristóbal Castro (6) recortó distancias con su victoria ante Miguel Ángel Ávila
pasadas las 20 horas consiguiendo meter al equipo en la pugna, aunque la
derrota en la octava de Francisco Lozano ante Andreu Vera dejaba el
enfrentamiento muy complicado (3-1). Mislata no cejó en su persistencia animado
por la victoria en la primera mesa del “tecnificado” Ángel Lucas ante Bernardo
Aparisi (3-2). Quedaban tres partidas, dos equilibradas las de Óscar Primo (7)
ante Exuperio Anguix y la de Francisco J. Valero (4) ante Eduardo Corrales
mientras que Bruno Palomo (3) estaba con peón de menos y apuros de tiempo ante
Tigran Harutyunyan por lo que la cosa no pintaba para confiar en remontar la
situación pero la progresión de las partidas depararon las posibilidades de
victoria en la de Valero y la de Bruno por lo que Óscar firmó tablas (3,5-2,5)
confiando en las posibilidades de sus compañeros. Javi certificó con su triunfo
la paridad en el marcador (3,5-3,5) y Bruno, con peón de menos y manteniéndose
con el incremento hizo jugar a su pareja de caballos en combinación con su
torre para asediar al monarca contrario, evitando la coronación de su rival y
concretando la anhelada remontada en un ambiente generado de determinación en
conseguir lo que se vino a buscar (3,5-4,5).
El equipo se mantiene en
posiciones centrales de la tabla (6º) (4-1-4) llegando al parón de la
competición más tranquilo tras las dos victorias conseguidas en las últimas
rondas. El próximo enfrentamiento, ya en abril, será contra El Ocho en “La
Fábrica”.
Respecto al encuentro de
División de Honor poco más que añadir a las crónicas habituales más
documentadas y argumentadas, simplemente decir que los jugadores lógicamente
eran conocedores de la trascendencia del match y todos se emplearon con empeño
y tenacidad en conseguir el objetivo. Éste, no era otro, que la victoria, las
tablas ante el líder no servían y toda la tarde se fue por detrás e igualando
hasta el definitivo punto de José J. Bas que significó el triunfo y la
consecución del liderato a falta de dos rondas.
Ese “halo” de confiar y
perseverar hasta el final se hizo patente durante toda la tarde, necesario para
rehacerse de las ventajas del EVA, Huerga ante Samu (3) (4/6), compensado por
Pavía (7) (7/9) ante Javi Nieves, tablas entre Dani (2) (6,5/9) y Montoliu,
para pasar a una nueva ventaja de los locales de la mano de Julio Silva ante
Marta (5) (4/8) (2,5-1,5) nuevamente neutralizado por Manolo Jordán (8) (8/9)
para igualar a 2,5. José Manuel Nieves volvió a adelantar a su equipo al
conseguir el punto ante Miguel Ángel (6) (4/8) ( (3,5-2,5) y el paralelismo con
el encuentro de los segundos equipos se vino a calcar con las victorias
visitantes de Alexis (1) (6,5/9) sobre Llobell y finalmente de José Joaquín (4)
(2,5/4) sobre Fernando Silva.
Ateneo Marítimo y Xeraco
marcarán el devenir de la competición para el Mislata tras la vuelta a la
competición en el mes próximo.
¡No!, no me olvido del
Mislata-Inforchess “C”. Si ya hemos contado emociones fuertes, lo mejor es
certificar una posibilidad real con su materialización. Y eso fue lo que hizo
el tercer equipo, tras dar emoción a la competición en la anterior ronda,
volvió a la “senda bosquímana” con la que se empleó a lo largo del campeonato
para adjudicarse una nueva victoria contundente por 2,0-6,0 ante la Escola d'
Escacs Els Mestrets de Castellón y así conseguir el “esperado” y “deseado”
campeonato y el consiguiente ascenso ya certificado la semana anterior.
Los resultados particulares
fueron los siguientes:
Cabedo Monplet, Juan Vicente (1 : 0 ) López Díaz, Rafael |
Elshami Elgendi, Ahmed (0 : 1 ) Esteban Hernández, Eusebio |
Cervantes Calvo,Francisco José (0 : 1 ) Raimundo Medina, Fermín |
Agudo Pelayo, David (1/2 : 1/2 ) Mayordomo Feliú, Jesús |
Martínez Torres, José Manuel (0 : 1 ) Robles Asunción, Germán |
Sos Tirado, Manuel (0 : 1 ) Soriano Lorente, Francisco |
Donate, J. Manuel (1/2 : 1/2 ) Del Rosario Hervás, Enrique |
Alba Sanz, Pablo (0 : 1 ) García Barreiro, Jordi |
Clasificación
Rk.
|
No.Ini.
|
Equipo |
Partidas
|
+
|
=
|
-
|
Des 1
|
Des 2
|
Des 3
|
1
|
9
|
Mislata
- Inforchess.com C |
9
|
8
|
0
|
1
|
16
|
50,0
|
0
|
2
|
10
|
Círculo
Mercantíl de Castellón B |
9
|
7
|
0
|
2
|
14
|
47,0
|
0
|
3
|
7
|
El
Ocho B |
9
|
6
|
0
|
3
|
12
|
48,5
|
0
|
4
|
1
|
Castillo
de Marines |
9
|
6
|
0
|
3
|
12
|
47,0
|
0
|
5
|
3
|
Burjassot
C |
9
|
4
|
2
|
3
|
10
|
35,0
|
0
|
6
|
4
|
Camp
de Morvedre C |
9
|
4
|
1
|
4
|
9
|
37,0
|
0
|
7
|
5
|
Laboratorio
SYS Paterna C |
9
|
2
|
2
|
5
|
6
|
30,0
|
0
|
8
|
8
|
Moncada
FDM |
9
|
3
|
0
|
6
|
6
|
24,0
|
0
|
9
|
6
|
Vila-real
C |
9
|
1
|
1
|
7
|
3
|
17,0
|
0
|
10
|
2
|
Escola
d'Escacs Els Mestrets |
9
|
1
|
0
|
8
|
2
|
22,5
|
0
|
Por tanto, lo que toca en
éste preciso momento es felicitar a los Rafa López, Eusebio Esteban, Guillermo
García, José Castillo, Faisal Wahieb, Fermín Raimundo -flamante capitán
ascensor-, José Vicente Palero, Jesús Mayordomo, Paco Barrachina, Germán
Robles, Paco Soriano, Quique Del Rosario, Miguel Hervás, Celia Salmerón y Jordi
García por el más que merecido logro aportado al club y por los buenos momentos
que nos habéis deparado a lo largo del campeonato.
Luis G. Palomo.
lunes, 14 de marzo de 2016
Interclubs 2016. Ronda 9.
(DIVISIÓN
DE HONOR)
EVA-Manises A 3,5 Mislata-Inforchess A 4,5
(1ª AUTONÓMICA NORTE)
EVA-Manises B 3,5 Mislata-Inforchess B 4,5
(1ª PROVINCIAL VALENCIA/CASTELLÓN)
Escola d'Escacs Els Mestrets 2,0 Mislata-Inforchess C 6,0 ¡Enhorabuena... CAMPEONES!
(1ª PROVINCIAL VALENCIA CENTRO)
EVA-Manises C 5,5 Mislata-Inforchess D 2,5
EVA-Manises A 3,5 Mislata-Inforchess A 4,5
(1ª AUTONÓMICA NORTE)
EVA-Manises B 3,5 Mislata-Inforchess B 4,5
(1ª PROVINCIAL VALENCIA/CASTELLÓN)
Escola d'Escacs Els Mestrets 2,0 Mislata-Inforchess C 6,0 ¡Enhorabuena... CAMPEONES!
(1ª PROVINCIAL VALENCIA CENTRO)
EVA-Manises C 5,5 Mislata-Inforchess D 2,5
Excelente
jornada para el Mislata-Inforchess.
Con su victoria en la última jornada en Castellón ante la Escola
d'Éscacs Els Mestrets por 2-6 el "C" logra proclamarse campeón
obteniendo el ascenso de categoría.
¡Felicidades por el logro conseguido y por el fenomenal ambiente que lográis crear!
¡El bosque ya tiene dueño!
¡Felicidades por el logro conseguido y por el fenomenal ambiente que lográis crear!
¡El bosque ya tiene dueño!
El primer equipo con su triunfo en casa del anterior líder toma esa
posición a falta de dos rondas y los equipos B y D cumplen objetivos.
Envío
reportaje de la jornada disputada en el Complejo Piscinas Parque del Oeste de
Valencia.
Saludos,
Luis G. Palomo
Suscribirse a:
Entradas (Atom)